Fachausschüsse

Die fachliche Arbeit der BAGüS findet vornehmlich in verschiedenen Fachausschüssen statt, in denen jeweils Expertenwissen gebündelt wird.

Hauptausschuss

(u. a. Rechtsanwendungen, Fragen der Sozialhilfe, Organisatorisches)

Vorsitzender: Matthias Münning

Stellvertreter: Dr. Peter Gitschmann, Franz Schmeller

Hauptaufgaben

  • Beratung und Beschlussfassung über eingebrachte Vorlagen des Vorstandes und der Fachausschüsse
  • Weiterentwicklung des Rechts der Teilhabe behinderter, pflegebedürftiger und anderweitig sozial benachteiligter Menschen
  • Auslegung und Sicherstellung einer möglichst einheitlichen Rechtsanwendung maßgeblicher Vorschriften der Sozialhilfe (v. a. Sozialgesetzbücher IX, XI und XII)
  • Auslegung und Sicherstellung einer möglichst einheitlichen Rechtsanwendung des internationalen Sozialrechts (UN-Charta, EG-Recht)
  • Abgrenzung der Leistungen des SGB XII zu anderen Sozialleistungen
  • Sozialhilfe für Deutsche im Ausland; Sozialhilfe für Ausländer
  • Blindenhilfe
  • Hilfe zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten (§ 67 SGB XII)
  • Fortbildung der Beschäftigten der überörtlichen Träger der Sozialhilfe
  • Datenschutz

Fachausschuss I

(u. a. Schule, Wohnen, Eingliederungshilfe)

Vorsitzender: Horst Rauh

Stellvertreter: Dr. Benedikt Schreiner

Hauptaufgaben

  • Frühförderung und vorschulische Förderung behinderter und von Behinderung bedrohter Kinder
  • Schulausbildung behinderter Kinder und Jugendlicher
  • Umsetzung und Weiterentwicklung der Teilhabeleistungen für alle betreuten Wohnformen
  • Entwicklung von Angeboten für älter werdende behinderte Menschen und Abgrenzungsfragen zur Pflege
  • Tagesstrukturierende Maßnahmen zur Teilhabe am Leben in der Gemeinschaft
  • Fragen der Leistungs- Vergütungs- und Prüfungsvereinbarungen mit Einrichtungen und Diensten (nach SGB XII)
  • Qualitätsentwicklung und -sicherung für Einrichtungen und Dienste (nach SGB XII)
  • Fragen des Heimrechts in der Eingliederungshilfe
  • Versorgung mit Hilfsmitteln (nach § 54 Abs. 1 Satz 1 SGB XII in Verbindung mit §§ 9, 10 EHVO
     

Fachausschuss II

(u. a. schulische Berufsausbildung und Studium, berufliche Teilhabe)

Vorsitzender: Franz Schmeller

Stellvertreter: Marco Winzer

Hauptaufgaben

  • Schulische Berufsausbildung behinderter Jugendlicher
  • Hilfen zum Besuch einer Hochschule
  • Umsetzung und Weiterentwicklung der Teilhabeleistungen zur Eingliederung behinderter Menschen auf dem ersten Arbeitsmarkt sowie der Beschäftigungsangebote in Werkstätten für behinderte Menschen (WfbM), in Tagesförderstätten zur Teilhabe am Arbeitsleben und in sonstigen Beschäftigungsstätten
  • Fragen der Abgrenzung der Leistungen der Teilhabe am Arbeitsleben zu anderen Leistungsträgern
  • Fragen der Leistungs- Vergütungs- und Prüfungsvereinbarungen mit WfbM und anderen Anbietern von Leistungen der beruflichen Teilhabe
  • Qualitätsentwicklung und Qualitätssicherung für Erbringer von Leistungen der beruflichen Teilhabe
     

Fachausschuss III

(u. a. Altenhilfe, Pflege)

Vorsitzender: Jörg Rabe

Stellvertreter: Peter Wirth

Hauptaufgaben

  • Altenhilfe
  • Hilfe zur Pflege
  • Auslegung und Weiterentwicklung des SGB XI und Abgrenzung zu anderen Sozialleistungsbereichen, insbesondere zur Eingliederungshilfe
  • Leistungs- Qualitäts-, Vergütungsvereinbarungen nach dem SGB XI
  • Begleitung, Unterstützung und Mitarbeit bei der Wahrnehmung der Aufgaben nach dem SGB XI
  • Qualitätsentwicklung und -sicherung für Einrichtungen und Dienste nach dem SGB XI
  • Hospizwesen
  • Fragen des Heimrechts in der Pflege

Fachausschuss IV

(u. a. Betreuungswesen)

Vorsitzender: Achim Rhein

Hauptaufgaben

  • Grundsatzfragen des Betreuungswesens
  • inhaltliche Fortentwicklung des Betreuungsrechts
  • Qualitätsentwicklung und -sicherung im Betreuungswesen (v. a. für die Aufgaben der Betreuungsbehörden und -vereine)
  • Förderung des Ehrenamtes im Betreuungswesen
  • Förderung der Vorsorge durch Vorsorgevollmacht und Betreuungsverfügung